Учителя против ГДЗ

ГДЗ — готовые домашние задание — оптимальный способ сберечь время и силы. Сегодня, вероятно, нет школьника, который не пользовался бы решебником. Нехватка времени на выполнение домашнего задания, пропуск новой темы или проверка собственного решения — главные проблемы, которые заставляют школьников использовать готовые ответы. Однако большинство преподавателей категорично относятся к готовым домашним заданиям, утверждая, что использование ответов негативно отражается на мыслительных процессах и успеваемости ребенка.

Почему учителя «против» ГДЗ

Каждый учитель хочет, чтобы учащиеся показывали отличный результат не только в конце года, но и в течение всего обучения. И педагог, замечая явные признаки списывания, очень сожалеет, что ученики выбирают такой вариант выполнения домашних заданий. Есть много факторов, которые влияют на мнение преподавателей о ГДЗ не в лучшую сторону:

  • Используя готовые ответы — ребенок перестает думать.

  • Большинство детей не хочет выполнять домашние задания, поэтому используют ГДЗ на постоянной основе.

  • Каждодневное пользование готовыми решениями часто сказывается на успеваемости.

  • Педагоги утверждают, что решения в интернете содержат много ошибок.

  • У ребенка пропадает мотивация к учебе, повышается ленивость.

Однако существует и другое мнение. Некоторые учителя считают, что:

  • ГДЗ может показать другие методы решения, которые не были рассмотрены на уроке;

  • учащиеся не только "бездумно" списывают ответы, а еще и анализируют их, проводят аналогии;

  • разбираясь с решением самостоятельно, ребенок начинает активно мыслить.

Где правда?

Преподаватели, утверждая, что решебники содержат множество ошибок, все же систематически используют их в качестве обучения. Они смотрят ответы, а после разбирают со школьниками на уроках спорные моменты. А иногда случается такое, что дети не уверены в правильности ответов и приходят к преподавателю с вопросами. Это показатель того, что ребенок пытается освоить материал, анализирует его. Хорошим способом проверить знания являются домашние задания, ответов на которые найти невозможно. Так учитель может проверить, бездумно списывает ученик решения, либо пытается понять.

Следовательно, использование готовых домашних заданий не отразится на знаниях школьника, если они уже есть в голове. А чтобы не сомневаться, что в книге ответов решения верны, вы можете  бесплатно воспользоваться сайтом GDZDO, который выполнен и проверен передовыми квалифицированными педагогами России. Ресурс GDZDO - частый гость в браузерах российских школьников.